Emelec CampeónEl Club Sport Emelec inicia un calendario cargado de partidos entre los amistosos, copa Libertadores y Campeonato Nacional. Para esto ha sido fundamental la pretemporada que se viene realizando en Argentina en el Buenos Aires Football.

Para ratificarlo el próximo miércoles 15 de enero iniciará los partidos amistosos ante Vélez Sarsfield de Argentina en la “Copa SUAT”, donde participará Danubio (Campeón del torneo apertura uruguayo 2013), Defensor Sporting (Campeón del torneo clausura uruguayo 2013) y Vélez Sarsfield de Argentina (Campeón de Primera División 2012/13).

De igual forma el campeonato ecuatoriano iniciará el 26 de enero y la Copa Libertadores el próximo 26 de febrero donde deberá compartir con Bolivar de Bolivia, Flamengo de Brasil y León de México.
A continuación el calendario de Emelec

Miércoles 15 de Enero:
20h00: Emelec – Vélez Sarsfield Montevideo Uruguay
Viernes 17 de Enero:
20h00: Finales Copa SUAT Montevideo Uruguay

Martes 21 de Enero
20h00 Sporting Cristal vs Emelec Lima, Perú.
Domingo 26 de enero
Emelec vs Mushuc Runa Estadio Banco del Pacífico
Miércoles 29 de enero
D.Quito vs Emelec Estadio Atahualpa

Domingo 2 de febrero
Emelec vs Deportivo Cuenca Estadio Banco del Pacífico

Domingo 9 de febrero
Independiente vs Emelec Estadio de Sangolquí
Jueves 13 de febrero
21h30: Emelec vs. Bolívar (BOL) Estadio Banco del Pacífico

Domingo 16 de febrero
Emelec vs Universidad Católica Estadio Banco del Pacífico
Sábado 22 de febrero
Barcelona vs Emelec Estadio Monumental

Miércoles 26 de febrero Copa Libertadores
19h00 Flamengo vs. Emelec *Maracaná

Viernes 28 de febrero
Olmedo vs Emelec Olímpico de Riobamba
5 de marzo
PARTIDO AMISTOSO ECUADOR VS GRECIA

Domingo 9 de marzo
Emelec vs Manta Estadio Banco del Pacífico
Martes 11 de marzo Copa Libertadores
21h30 Emelec vs. León (MEX) Estadio Banco del Pacífico

Domingo 16 de marzo
Liga(L) vs Emelec Estadio Reina del Cisne

Miércoles 19 de marzo Copa Libertadores
20h00 León vs. Emelec Estadio de León

Domingo, 23 de marzo
Emelec vs Liga(Q) Estadio Banco del Pacífico

Domingo, 30 de marzo
El Nacional vs Emelec Estadio Atahualpa

Miércoles 2 de abril Copa Libertadores
20h00 Emelec vs. Flamengo
Domingo 6 de abril
Emelec vs El Nacional Estadio Banco del Pacífico

Miércoles 9 de abril Copa Libertadores
20h00 Bolívar vs. Emelec

Si Emelec clasifica a octavos de final de la Copa Libertadores los partidos serán en:
Octavos de final 16 abril de 2014 30 abril de 2014
Cuartos de final 7 mayo de 2014 14 mayo de 2014
Semifinales 23 julio de 2014 30 julio de 2014
Finales 6 y 13 agosto de 2014

Domingo 13 de abril
Liga de Quito vs. Emelec Estadio Casa Blanca

Domingo 20 de abril
C.S. Emelec vs. Liga de Loja Estadio Banco del Pacífico

Domingo 27 de abril
Manta vs. C.S. Emelec Estadio Jocay de Manta

Domingo 4 de mayo
Emelec vs. Olmedo Estadio Banco del Pacífico

Domingo 11 de mayo
C.S. Emelec vs. Barcelona | Estadio Banco del Pacífico

Domingo 13 de Julio
Universidad Católica vs. C.S. Emelec Estadio Atahualpa

17 de mayo
ECUADOR VS HOLANDA AMISTOSO

15 DE Junio
MUNDIAL BRASIL 2014
Domingo 20 de julio
C.S. Emelec vs. Independiente Estadio Banco del Pacífico

Domingo 27 de julio
Deportivo Cuenca vs. Emelec Estadio Alejandro Serrano Aguilar

Miércoles 30 de Julio
Emelec vs. Deportivo Quito Estadio Banco del Pacífico

Domingo 3 de agosto
Mushuc Runa vs. Emelec Ambato

JLF
emelec.com.ec

Último Resultado

Ver Nota del Partido

Publicidad

Twitter

Tabla Acumulada 2014 2014

# Equipo Pts. J Dif.
1 EMELEC 88 44 +39
2 Independiente 86 44 +42
3 Barcelona 83 44 +25
4 Liga (Q) 69 44 +14
5 Liga (L) 58 44 -16
6 U. Católica 56 44 -7